YT Industries Jeffsy Base Scheda Tecnica e Recensioni
YT Industries Jeffsy Base scheda tecnica
| Informazioni Generali | |
|---|---|
| Nome Modello | Jeffsy Base |
| Marca/Produttore | YT Industries |
| Anno di Uscita | 2022 |
| Paese di Origine | Germania |
| Tipo di Mountain Bike | trail |
| Utilizzo Previsto | all-mountain |
| Telaio e Geometria | |
| Materiale del Telaio | alluminio |
| Opzioni di Taglia del Telaio | S, M, L, XL |
| Geometria del Telaio | Reach: 440mm / Stack: 619mm / Angolo del tubo di sterzo: 66.5° / Angolo del tubo sella: 76° / Lunghezza carro posteriore: 435mm / Passo: 1199mm |
| Standard dell'Asse | Boost 148mm |
| Tipo di Movimento Centrale | BSA |
| Passaggio Cavi Interno | Sì |
| Protezioni | armor del telaio, protezione carro posteriore |
| Sospensione | |
| Tipo di Sospensione | full suspension |
| Marca e Modello Sospensione Anteriore | RockShox |
| Corsa Sospensione Anteriore | 150mm |
| Marca e Modello Sospensione Posteriore | RockShox |
| Corsa Sospensione Posteriore | 150mm |
| Regolazioni Sospensione | compressione, ritorno, blocco |
| Design/Kinematica Sospensione | four-bar |
| Trasmissione | |
| Tipo di Trasmissione | 1x |
| Numero di Velocità | 12-speed |
| Modello Deragliatore Posteriore | SRAM GX Eagle |
| Marca e Modello Cambio | SRAM NX Eagle |
| Dettagli Guarnitura | Lunghezza: 170mm / Dimensione corona: 32T |
| Gamma Cassetta | 10-52T |
| Tipo e Marca Catena | SRAM |
| Q-Factor | N/A |
| Sistema di Frenata | |
| Tipo di Freno | disco idraulico |
| Marca e Modello Freni | SRAM Guide T |
| Dimensioni Rotori | Anteriore: 200mm / Posteriore: 180mm |
| Standard di Montaggio Freni | post mount |
| Pastiglie Freno | organiche |
| Ruote e Pneumatici | |
| Dimensione Ruote | 29" |
| Materiale e Larghezza Cerchi | alluminio, interno 30mm |
| Tipo Mozzo e Ingranaggio | 6-pawl, rapido ingaggio |
| Pronto per Tubeless | Sì |
| Marca, Modello e Larghezza Pneumatici | Maxxis Minion DHF/DHR II, 2.3" |
| Composto e Struttura Laterale Pneumatici | composto doppio, EXO |
| Disegno Battistrada e Terreno Previsto | aggressivo, versatile |
| Pressione Massima Pneumatici | N/A |
| Cockpit e Punti di Contatto | |
| Tipo di Manubrio | riser |
| Materiale Manubrio | alluminio |
| Lunghezza e Angolo Attacco Manubrio | 50mm, 0° |
| Tipo Manopole | lock-on |
| Marca e Modello Sella | SDG Fly MTN |
| Tipo di Reggisella | telescopico |
| Corsa Reggisella Telescopico | 125mm |
| Diametro Reggisella | 31.6mm |
| Pedali Inclusi | no |
| Marca e Tipo Cuscinetti Sterzo | N/A |
| Geometria e Adattabilità | |
| Taglie Disponibili | S, M, L, XL |
| Altezza Cavalcatore | N/A |
| Stack e Reach | N/A |
| Lunghezza Tubo Orizzontale Efficace | N/A |
| Lunghezza Carro Posteriore | 435mm |
| Drop e Altezza Movimento Centrale | N/A |
| Lunghezze Tubo Sterzo e Tubo Sella | N/A |
| Prezzo e Disponibilità | |
| Prezzo di Vendita Consigliato | $2,299 |
| Disponibilità sul Mercato | Global |
| Opzioni di Colore | Nero, Blu |
| Copertura Garanzia | Telaio: 5 anni / Componenti: 1 anno |
Pro e Contro di YT Industries Jeffsy Base
| Vantaggi | Svantaggi |
|---|---|
| Leggera e maneggevole | Prezzo elevato rispetto ad altre biciclette della stessa categoria |
| Design aggressivo e moderno | Alcuni utenti lamentano problemi con la componentistica di serie |
| Sospensioni efficienti su terreni tecnici | Assenza di protezione del telaio contro i danni da pietre |
Problemi Comuni con YT Industries Jeffsy Base
| Problema |
| Scarsa regolazione dell'ammortizzatore posteriore |
| Rumori provenienti dalla trasmissione |
| Difficoltà nel cambio delle marce |
| Perdita di pressione negli pneumatici |
| Instabilità della forcella durante le discese |
| Usura prematura dei freni a disco |
| Surriscaldamento dei freni durante lunghe discese |
Recensioni degli Utenti su YT Industries Jeffsy Base
| Nome | Recensione |
|---|---|
| Marco91 | La Jeffsy Base è una bici fantastica, ottimo rapporto qualità-prezzo. |
| CiclismoFan | Prodotto ben costruito, ottime prestazioni sia in salita che in discesa. |
| OutdoorExplorer | Ho testato la Jeffsy su terreni vari, si comporta sempre in modo eccezionale. |
| AvventuraInBici | La Jeffsy Base è una bici versatile, adatta a diverse discipline di mountain bike. |
| MountainBikeAddicted | Estremamente soddisfatto del mio acquisto, la Jeffsy Base è una bomba! |
| TrailRider | La Jeffsy Base è perfetta per affrontare sentieri tecnici, grande maneggevolezza. |
| SpeedDemon | Velocità e controllo impeccabili con la Jeffsy Base, consigliata a chi ama la performance. |
| GreenMachine | La Jeffsy Base è anche ecologica, materiali di alta qualità e design sostenibile. |
Domande Frequenti su YT Industries Jeffsy Base
-
Qual è il modello e la marca di questa bicicletta?
Il modello di questa bicicletta è Jeffsy Base e la marca è YT Industries.
-
In che anno è stata rilasciata questa bicicletta?
Questa bicicletta è stata rilasciata nel 2022.
-
Che tipo di mountain bike è la Jeffsy Base?
La Jeffsy Base è una mountain bike di tipo trail, ideale per l'all-mountain.
-
Qual è il tipo di sospensione di questa bicicletta?
Questa bicicletta ha una sospensione full suspension.
-
Che tipo di freni monta la Jeffsy Base?
La Jeffsy Base monta freni a disco idraulici della marca SRAM Guide T.
-
Qual è il materiale del telaio di questa bicicletta?
Il telaio di questa bicicletta è realizzato in alluminio.
-
Quale è il tipo di trasmissione installata sulla Jeffsy Base?
Questa bicicletta ha una trasmissione di tipo 1x a 12 velocità.
-
Che marca e modello di ammortizzatori monta la Jeffsy Base?
La Jeffsy Base monta ammortizzatori RockShox, sia all'anteriore che al posteriore.
-
Qual è il prezzo di listino e la disponibilità di questa bicicletta?
Il prezzo di listino della Jeffsy Base è di $2,299 e è disponibile globalmente sul mercato.
-
La Jeffsy Base è dotata di protezioni particolari?
Sì, la bicicletta è dotata di protezioni come armatura per il telaio e protezione per il chainstay.