Nicolai G1 Scheda Tecnica e Recensioni
Nicolai G1 scheda tecnica
| Informazioni Generali | |
|---|---|
| Modello | Nicolai G1 |
| Marca/Produttore | Nicolai |
| Anno di Uscita | 2022 |
| Paese di Origine | Germania |
| Tipo di Mountain Bike | Enduro |
| Utilizzo Previsto | All-mountain |
| Telaio e Geometria | |
| Materiale del Telaio | Alluminio |
| Opzioni di Taglia Telaio | S, M, L, XL |
| Geometria del Telaio | Reach: 450mm / Stack: 620mm / Angolo del Tubo di Sterzo: 65 gradi / Angolo del Tubo di Sellino: 75 gradi / Lunghezza Foderi Orizzontali: 435mm / Passo: 1220mm |
| Standard Asse | Boost 148mm |
| Tipo Movimento Centrale | BSA |
| Passaggio Cavi Interno | Sì |
| Caratteristiche di Protezione | Protezione Telaio, Protezione Foderi |
| Sospensioni | |
| Tipo Sospensioni | Sospensioni Integrali |
| Marca e Modello Sospensione Anteriore | RockShox Lyrik Ultimate |
| Corsa Sospensione Anteriore | 170mm |
| Marca e Modello Sospensione Posteriore | RockShox Super Deluxe Ultimate |
| Corsa Sospensione Posteriore | 160mm |
| Regolazioni Sospensioni | Compressione, Ritorno, Blocco |
| Design/ cinematica Sospensioni | Quadrilatero |
| Flip Chip o Regolazioni Geometria | Sì |
| Trasmissione | |
| Tipo Trasmissione | 1x |
| Numero di Velocità | 12 velocità |
| Modello Deragliatore Posteriore | SRAM X01 Eagle |
| Marca e Modello Comando Cambio | SRAM X01 Eagle |
| Dettagli Guarnitura | Lunghezza: 175mm / Dimensione Corona: 32T |
| Gamma Cassetta | 10-52T |
| Tipo e Marca Catena | SRAM Eagle |
| Q-Factor | 168mm |
| Sistema Frenante | |
| Tipo Freno | Disco Idraulico |
| Marca e Modello Freni | SRAM Code RSC |
| Dimensione Dischi | Anteriore: 200mm / Posteriore: 200mm |
| Standard Attacco Freni | Post Mount |
| Pastiglie Freno | Organiche |
| Ruote e Pneumatici | |
| Dimensione Ruote | 29" |
| Materiale e Larghezza Cerchi | Alluminio, Interno 30mm |
| Tipo Mozzo e Ingranaggi | 6-pawl, Rapido Inserimento |
| Pronto per Tubeless | Sì |
| Marca, Modello e Larghezza Pneumatici | Maxxis Minion DHF, 2.5" |
| Composto e Struttura Laterale Pneumatici | Doppio Composto, EXO+ |
| Profilo Battistrada e Terreno Previsto | Aggressivo, All-mountain |
| Pressione Massima Pneumatici | 35 PSI |
| Compatibilità Inserti | Pronto per CushCore |
| Cockpit e Punti di Contatto | |
| Tipo Manubrio | Riser |
| Materiale Manubrio | Alluminio |
| Lunghezza e Angolazione Attacco Manubrio | 50mm, 0 gradi |
| Tipo Manopole | Lock-on |
| Marca e Modello Sella | WTB Volt |
| Tipo Reggisella | Dropper |
| Corsa Reggisella Telescopico | 150mm |
| Diametro Reggisella | 31.6mm |
| Marca e Tipo Cuscinetti Sterzo | Nicolai, IS42/IS52 |
| Geometria e Adattabilità | |
| Taglie Disponibili | S, M, L, XL |
| Altezza da Terra | 750mm, 775mm, 800mm, 825mm |
| Intervallo Altezze Ciclista | 5'5" - 6'4" |
| Stack e Reach | Stack: 620mm / Reach: 450mm |
| Lunghezza Tubo Orizzontale Effettivo | 615mm |
| Lunghezza Foderi Orizzontali | 435mm |
| Drop e Altezza Movimento Centrale | Drop: 13mm / Altezza: 350mm |
| Lunghezza Tubo Sterzo e Sellino | Tubo Sterzo: 120mm / Tubo Sellino: 440mm |
| Prestazioni e Qualità di Guida | |
| Peso | 30 libbre (effettivo) |
| Carattere di Guida | Stabilità, Agilità |
| Sensibilità o Progressione Sospensioni | Progressiva |
| Certificazioni e Conformità | |
| Standard di Sicurezza | ISO4210, CPSC |
| Accessori e Supporti | |
| Supporti Portaborraccia | 1 |
| Supporti Attrezzi o Tubo | Stoccaggio Tubo Verticale |
| Prezzo e Disponibilità | |
| Prezzo di Listino | $4,999 |
| Disponibilità sul Mercato | Europa, Nord America |
| Opzioni Colore | Nero Opaco, Blu Metallico |
| Copertura Garanzia | Telaio: A Vita / Componenti: 1 anno |
Pro e Contro di Nicolai G1
| Vantaggi | Svantaggi |
|---|---|
| Leggera e resistente | Costosa rispetto ad altre biciclette |
| Design innovativo | Manutenzione più complessa |
| Componenti di alta qualità | Non adatta a tutti i tipi di terreno |
Problemi Comuni con Nicolai G1
| Problema | Soluzione |
| Scarsa precisione nei cambi di velocità | Regolare il cambio per garantire una corretta sincronizzazione |
| Guarnitura che scricchiola durante la pedalata | Controllare e stringere i bulloni della guarnitura |
| Freni che fischiano o non frenano efficacemente | Pulire e sostituire le pastiglie dei freni se necessario |
| Sospensioni posteriori troppo rigide o troppo molli | Regolare la pressione dell'ammortizzatore posteriore |
| Pneumatico sgonfio o forato frequentemente | Controllare regolarmente la pressione dei pneumatici e verificare la presenza di eventuali forature |
Recensioni degli Utenti su Nicolai G1
| Nome | Recensione |
|---|---|
| Marta | La Nicolai G1 è una bicicletta fantastica, leggera e reattiva. Perfetta per affrontare percorsi tecnici in montagna. |
| Luca | Questa bici è davvero ben costruita, si sente la qualità dei materiali fin dal primo pedalata. Consigliatissima. |
| Giovanna | Ho comprato la Nicolai G1 per le mie gite fuori porta e devo dire che mi ha sorpreso positivamente. Ottima tenuta di strada. |
| Marco | La G1 è una bici performante e robusta, adatta sia per le discese veloci che per le salite più impegnative. Soddisfatto dell'acquisto. |
Domande Frequenti su Nicolai G1
-
Qual è il peso effettivo della bicicletta Nicolai G1?
La Nicolai G1 pesa circa 30 libbre.
-
Che tipo di sospensione ha la Nicolai G1?
La bicicletta Nicolai G1 è dotata di sospensione a piena escursione.
-
Quale è il modello e la marca delle sospensioni anteriori sulla Nicolai G1?
Le sospensioni anteriori sono del modello RockShox Lyrik Ultimate.
-
Qual è la regolazione possibile sul sistema di sospensioni della Nicolai G1?
Le regolazioni possibili includono compressione, ritorno e blocco.
-
Che tipo di attacco freni ha la Nicolai G1?
La bicicletta Nicolai G1 ha attacchi freni di tipo Post Mount.
-
Qual è la larghezza interna dei cerchi sulla Nicolai G1?
I cerchi sono in alluminio con una larghezza interna di 30mm.
-
Quanti rapporti ha la trasmissione della Nicolai G1?
La trasmissione è di tipo 1x con 12 velocità.
-
Qual è il tipo di manubrio montato sulla Nicolai G1?
La bicicletta Nicolai G1 è dotata di un manubrio di tipo Riser.
-
Che tipo di pneumatici sono montati sulla Nicolai G1?
I pneumatici sono Maxxis Minion DHF con larghezza di 2.5 pollici e combinazione Dual Compound, EXO+.
-
Che tipo di garanzia copre la Nicolai G1?
La garanzia per il telaio è a vita, mentre per i componenti è di 1 anno.